Расстояние между пристанями А и В равно 108 км. Из А в В по течению реки отправился плот, а через

час вслед за ним отправилась моторная лодка, которая, прибыв в пункт В, тотчас повернула обратно и возратилась в А. К этому времени плот прошёл 50 км. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 5 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнов Антон.
Путь плота 50 км, путь лодки 108+108=216км. Скорость плота = скорости течения реки, скорость лодки по течению = х+5 ( берём за х  собственную скорость лодки) Время в пути лодки 9 часов, т.к. она была  в пути на 1 час меньше. Уравнение: 216 / (х+5) = 9, откуда х = 19.