Дедушка засолил арбузы и яблоки, причём арбузов в 3 раза меньше,чем яблок, а яблок на 114 больше,

чем арбузов. Сколько яблок и сколько арбузов засолил дедушка?

Ответы на вопрос

Отвечает Ленков Олег.
Пускай арбузы – х. Тогда яблоки – x+114. Составим уравнение.

x+ 114 = 3x

x-3x=-114

2x=114

x=57 – арбузы

3x=3•57=171 – яблоки


Отвечает Бахвалов Максим.
Арбузов 1/3 яблок 3/3  яблок больше на 114 114= 2/3
итого арбузов = 114/2 = 57 а яблок 57*3 = 171