1. гончар и его подмастерье изготовили 246 чашек .Сколько чашек изготовил каждый если подмастерье

изготовили в 5 раз меньше, чем мастер? 2. Дедушка засолил арбузы и яблоки, причем арбузов в 3 раза меньше ,чем яблок,а яблок на 114 больше,чем арбузов.Сколько яблок и сколько арбузов?

Ответы на вопрос

Отвечает Балабаева Тамила.
1.х+5х=246
6х=246
х=41-подмастерье
41*5=205-изготовил мастер
2.фрбузы-х,тогда яблоки х+114
х+114=3х
2х=114
х=57-арбузы
3х=3*57=171 яблоко