Дедушка засолил арбузы и яблоки,причём арбузов в 3 раза меньше чем яблок,а яблок на 114 больше,чем

арбузов.Сколько яблок и арбузов засолил дедушка??

Ответы на вопрос

Отвечает Шмураткина Надя.

1)114:3=38(a)-арбузов засолил дедушка

2)38+114=152

Ответ: 38 арбузов и 152 яблоки засолил дедушка 

Проверка: 

152-38=114 

Отвечает Крюкова Арина.

обозначим арбузы за х

яблоки - х+114

и составляем уравнение

х+114=3х

х-3х=-114

2х=114

х=57 это арбузы

3х=3*57=171 яблоко