Помогите с задачай пожалуйста ! вот она . Дедушка засолил арбузы и яблоки , причём арбузов в 3 раза

меньше , чем яблок , а яблок на 114 больше , чем арбузов . Сколько яблок и сколько арбузов засолил дедушка ?

Ответы на вопрос

Отвечает Джула Вова.
Пусть х число засоленных арбузов, тогда яблок дед засолил 3х. Составляем уравнение, исходя из условия задачи:
3х-х= 114; решаем:
2х=114; х= 114/2= 57 арбузов,
57•3= 171 яблок.
Ответ: 171 яблок и 57 арбузов