Решите уравнением. Валентин подарил Виктории розы и орхидей и причём орхидей было в четыре раза

меньше чем роз сколько роз подарил Валентин если известно что их было на 51 больше чем орхидей

Ответы на вопрос

Отвечает Гоцанюк Андрій.
Представим что x это орхидеи, а y это розы тогда :
 \left \{ {{4x = y} \atop {x + 51 =y}} \right.  \\  \\  x = y -51  \\ \\  4y -204 = y \\  \\ 3y = 204  \\  \\  y = 204 : 3  \\  \\ y = 68  \\  \\  x = 68 - 51  \\  \\  x = 17
Ответ: 68 роз