Найдите цифру x шестизначного числа 37x12x, если известно, что оно без остатка делится на. 9.


Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Илья.
Число делится на 9, если сумма цифр делится на 9
Найдем сумму имеющихся цифр: 3+7+1+2=13
Числа, которые делятся на 9 это 18, 27, 36, 45 и т.д
Т.к. х обозначает одну и ту же цифру, то
(18 - 13) :2 = 2,5 - не удовл. условию (число не может быть дробным)
(27 - 13) : 2 = 7 удовл условию
(36 - 13) : 2 = 11,5 - не удовл условию (дробное число)
(45 - 13) : 2 = 16 не удовл условию (двузначное число)
Остальные числа тоже не удовл условию
Получается х = 7
Число 377127 
Отвечает Яворський Богдан.
Чило, которое делится на 9 должно быть кратно 9. 3+7+1+2=13 ближайщие числа, которые делятся на 9 - 18 и 27. 18 не подходит т к 18-13=5, а нечетное число нам не подходит. 27-13=14. А т к этих чисел 2 то 14/2= 7
х=7