1.решите уравнения: а)257-х+124=149 б)165-(у+112)=37 в)44+(а-85)=105 двумя способами


Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Илья.

Ответ:

а) х=232

б) у=16

в) а=146

Пошаговое объяснение:

1-способ. Неизвестное переведём в одну сторону уравнения, а известные в другую. После этого выполняем арифметические операции.

а) 257-х+124=149

257+124-149=х

х=232

б) 165-(у+112)=37

165-у-112=37

165-112-37=у

у=16

в) 44+(а-85)=105

44+а-85=105

а=105-44+85

а=146

2-способ. Выполняем арифметические операции по возможности и упростим уравнение. Потом неизвестное переведём в одну сторону уравнения, а известные в другую. Далее, выполняем оставшийся арифметические операции.

а) 257-х+124=149

381-х=149

381-149=х

х=232

б) 165-(у+112)=37

165-у-112=37

53-у=37

53-37=у

у=16

в) 44+(а-85)=105

а-85=105-44

а=61+85

а=146

Проверка:

а) 257-232+124=149

25+124=149

149=149 - верно

б) 165-(16+112)=37

165-128=37

37=37 - верно

в) 44+(146-85)=105

44+61=105

105=105 - верно.