Результаты поиска для фразы "Из Тольятти в Самару с интервалом 10 минут выехали два поезда со

скоростью 30 км/ч . С какой скоростью двигался поездил Самары , если он встретил эти поезда через 4 минуты один после другого ". Ответьте пожалуйста,даю 40 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Гулиев Зейнал.
Не уверена, но рассуждаю так:
Расстояние между поездами, которые вышли из Тольятти ,
S=V*t, где t=10мин=1/6часа  , V-скорость обоих поездов=30км/час.
S=30*1/6=5(км)- и эта дистанция будет постоянной ввиду одинаковых скоростей!Значит, поезд, который вышел навстречу проедет именно это расстояние за 4 мин=1/15 часа;
V=5:1/15=5*15=75 (км/час)