1) У медвежат было несколько бревен.Все бревна были распилены : всего сделали 10 распилов и

получили 15 бревнышек. Сколько бревен было у медвежат ? 2) Маленькому Гоше подарили весы, и он начал взвешивать игрушки.Машину уравновесили мяч и 2 кубика, а машину с кубиком уравновесили 2 мяча .Сколько кубиков уравновесят машину? 3) Женщина собрала в саду яблоки.Чтобы выйти из сада ей пришлось пройти через 4 двери каждую из которых охранял свирепый стражник, отбиравший половину яблок. Домой она принесла 10 яблок. Сколько яблок досталось стражникам? 4) Из книги выпал кусок, у первой страницы которого номер 35, а у последней - 74. Сколько страниц выпало? 5) Из деревни Пирожково в деревню Булочкино ведут три дороги , а из деревни Булочкино в деревню Оладушкино - четыре дороги . Сколько существует путей из деревни Пирожково в деревню Оладушкино?

Ответы на вопрос

Отвечает Буданов Данил.
1) 5 бревен по 2 распила на каждом
2)
а- мяч
b- кубик
с-машина
c=a+2b - Машину уравновесили мяч и 2 кубика
c+b=2a - машину с кубиком уравновесили 2 мяча

решаем методом подстановки:
a=(c+b)/2

c=(c+b)/2+2b
c=0.5c+0.5b+2b
0.5c=2.5b
c=5b - Машину уравновесят 5 кубиков

3)
a- яблоки, собранные первоначально
 \frac{1}{2} a - прошла 1 дверь
(  \frac{1}{2} a)/2=  \frac{1}{4} a - прошла 2 дверь
(  \frac{1}{4} a)/2=  \frac{1}{8} a - прошла 3 дверь
(  \frac{1}{8} а)/2=  \frac{1}{16} а - прошла 4 дверь
 \frac{1}{16} а=10
a=160 - собрала яблок
160-10=150 яблок отобрали

4)74-35+1=40 страниц

5)3*4=12