Длина прямоугольника 1м 25см,а ширина в 5раз меньше.Найдите длину стороны квадрата,периметр

которого равен периметру этого прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Постнов Саня.
1 м 25 см = 1,25 м
1,25 : 5 = 0,25 (м) - ширина.
P = (a + b) · 2
P = (1.25 + 0.25) · 2 = 1.5 · 2 = 3 (м)
P квадрата = 4а;    =>  a = P : 4.
3 : 4 = 0,75 (м) - сторона квадрата.
0,75 м = 75 см
Ответ: 75 см.