диагонали трапеции ABCD пересекаются в точке О .Площади треугольников BOC и AOD относятся как 1/9

сумма оснований BC и AD равна 4,8 см. Найдите основания трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Титлин Дима.
Треугольники  и , образованные отрезками диагоналей и основаниями трапеции, подобны.Коэффициент подобия – 
  K
² =1/9   K =1/3
BC/AD=1/3  
BC+AD=4,8  -->BC=4,8 -AD

4,8-AD =1/3 *AD
4,8=4/3 *AD
AD= 3,6   BC=1,2