туристы проплыли на лодке от лагеря некоторое расстояниеверх по течению реки, затем причалили к

берегу и, погуляв 3 часа, вернулись обратно через 7 часов от начала путишествия . на какое расстояние от лагеря они отплыли , если скорость течения реки равна 3 км/ч , а собственная скорость лодки 5 км /ч

Ответы на вопрос

Отвечает Окулов Алексей.


1) 3+ 7 = 10

2) 5*10 = 50 (км.)

Ответ: туристы отплыли от лагеря на 50 километров.

Отвечает Литовченко Ариана.
Пусть х - расстояние, на которое отплывали туристы.
На самом деле плыли они всего 4 часа, так как 3 часа из 7 потраченных просто гуляли.
ТОгда 4 часа дороги - это сумма времени, потраченного на дорогу против течения  и дорогу по течению.
Скорость против течения равна 5 - 3 = 2 км/я ( река мешала).
Скорость по течению равны 5 + 3 = 8 (река помогала).
Время на путь против течения равен  х / 2 часа, а время на путь против течения равен х / 8.
Сложим их и приравняем к 4.
х/8   + х/2 = 4; 
x + 4x = 4 * 8;
5x = 32;
 x = 6, 4 км.
Можно сделать проверку.
6,4 : 2 = 3, 2 часа.
6,4 : 8 = 0,8 час.
3,2 + 0,8 = 4 часа. 
Ответ: 6,4 километра.