X^2+y^2=29, 3x-7y=-29 решить систему уравнений прошу вас и вот x^2+y^2=2 xy=1подробно напишите


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Максим.
Первая система:
1 ур  X^2+y^2=29,
2 ур. 3x-7y=-29
из второго уравнения выразим х и получим
1 ур  X^2+y^2=29,
2 ур. x=(-29+7у)/3
теперь подставим второе уравнение в место х в первое и решим оего отдельно
((-29+7у)/3)^2+у^2=29
(7у-29)^2/9+у^2=29
умножим обе части уравнения на 9
(7у-29)^2+9у^2=261
49у^2-406у+841+9у^2-261=0
58у^2-406у+580=0
Д=(-406)^2-4*58*580
Д=164836-134560=30276
у1=(406+174) / (2*58)=580/116=5
у2=(406-174) / (2*58)=232 / 116=2
Теперь  вернемся в нашу систему и получим теперь две системы:
 1 истему 1 ур   у=5                        2 система      1 ур у=2
                2 ур.  x=(-29+7у)/3                                2 ур.  x=(-29+7у)/3
откуда
 1 истему 1 ур   у=5                        2 система      1 ур у=2
                2 ур.  x=(-29+7*5)/3                                2 ур.  x=(-29+7*2)/3
откуда
 1 истему 1 ур   у=5                        2 система      1 ур у=2
                2 ур.  x=(-29+35)/3                                2 ур.  x=(-29+14)/3
откуда
 1 истему 1 ур  у=5                        2 система      1 ур у=2
                2 ур.  x=6/3                                2 ур.  x=-15/3
откуда
 1 истему 1 ур   у=5                        2 система      1 ур у=2
                2 ур.  x=2                                2 ур.  x=-5
х1=2, у1=5
х2=-5, у2=2
ВТОРАЯ СИСТЕМА УРАВНЕНИЙ:
1 ур. x^2+y^2=2
2 ур. xy=1
во втором уравнении выразим х
1 ур. x^2+y^2=2
2 ур. x=1/у
подставим в первое уравнение второе  и получим
1 ур.(1/у)^2+y^2=2
2 ур. x=1/у
решим отдельно первое уравнение
1/у)^2+y^2=2
1/у^2+у^2=2
Умножим обе части уравнения на у^2
1+у^4=2у^2
у^4-2у^2+1=0
Пусть а=у^2, тогда получим новвое уравнение
а^2-2а+1=0
можно свернуть по формуле квадрат разности
(а-1)^2=0
откуда а=1
вернемся к замене и получим, что у^2=1
откуда у=+-1
вернемся к нашей системе и получим теперь две системы уравнений
1 истему 1 ур   к=1                   2 система      1 ур у=-1
                2 ур. xy=1                                       2 ур. ху=1
откуда
1 истему 1 ур   к=1                   2 система      1 ур у=-1
                2 ур. x*1=1                                       2 ур. х*(-1)=1
откуда
1 истему 1 ур   к=1                   2 система      1 ур у=-1
                2 ур. x=1                                       2 ур. -х=1=>[=-1
получили такие решения систем
 х1=1, у1=1
х2=-1, у2=-1