Туристы прошли 24 км, причем 3 ч дороги шли в гору, а 2 ч – под гору. С какой скоростью туристы шли

в горы и с какой с горы вниз, если на первом участке они проходили за 1 час на 2 км меньше, чем на втором?

Ответы на вопрос

Отвечает Малова Катя.
Пусть х км/ч - скорость в гору, тогда х + 2 км/ч - скорость под гору
Составляем уравнение:
3х + 2(х + 2) = 24
5х = 20
х = 4 (км/ч) - скорость в гору
4 + 2 = 6 (км/ч) - скорость под гору