Перемитр прямоугольника равен 50 см. Найдите длины сторон этого пямоугольника если известно что они

выражаются числами кратними 5

Ответы на вопрос

Отвечает Свиридов Тимофей.
50:2=25см полупериметр
25=10+15=20+5
1) одна сторона 10см, вторая 15см
2) одна сторона 20см, вторая 5см
Отвечает Синицына Виктория.
Здравствуйте! 

Если действовать методом подбора, то начнем с меньших цифр, кратным пяти. 
Мы знаем, что у прямоугольника две стороны равны, и еще две стороны равны, так? 
Если брать, что две стороны равны 5 см, а другие две — 10 см,  то периметр будет равен тридцати см. Не подходит. 
Значит, первые две стороны мы можем взять равными 10 см. Вторые две — равными 15 см. 
Проверим. Формула вычисления периметра: 2 (АхВ). Подставим наши числа: 2 (15+10) = 50 см. 
Ответ: стороны равны 15, 15, 10 и 10. 

Второй вариант: по такой же схеме. Первые две стороны могут быть равны 5, вторые две стороны могут быть равны 20. Или 15, 15 и 10 и 10. 



Если вы поймете, что мой ответ неправильный — сообщите мне об этом, я исправлю.