Ежей меньше всего а зайцев больше всех но на 5 больше чем ежей, сколько всего зайцев, белок и ежей

в школе? Не пойму логику решения задачи..тут надо просто подставлять числа?вернее тупо перебирать варианты?..как ребенку в школе объяснит решение учителю?..взрослый еще кое как сформулирует .а ребенок..

Ответы на вопрос

Отвечает Семенов Никита.

В лесной школе всего 14 учеников (ежи, белки, зайцы). Ежей меньше всех, а зайцев больше всех, но на 5 больше чем ежей, сколько всего зайцев, белок и ежей в школе ?

 

РЕШЕНИЕ

 

ОСНОВНОЕ УСЛОВИЕ -   ежей МЕНЬШЕ белок МЕНЬШЕ зайцев

 

Допустим ежей- 1(меньше не бывает) , тогда зайцев 1+5=6 , тогда белок 14-1-6=7

основное условие не выполняется белок БОЛЬШЕ зайцев

Допустим ежей- 2 , тогда зайцев 2+5=7 , тогда белок 14-2-7=5

основное условие выполняется ежей МЕНЬШЕ белок МЕНЬШЕ зайцев

Допустим ежей- 3 , тогда зайцев 3+5=8 , тогда белок 14-3-8=3

основное условие не выполняется ежи РАВНО белки

 

Ответ  зайцев -7, белок -5 и ежей -2