Николай и Сергей измеряют свой рост один раз в год, и записывают 4 числа: рост Николая, рост

Сергея, сумму и разность этих чисел. За год рост Николая увеличился на 5%, рост Сергея – на 2%, сумма – на 4%. На сколько процентов увеличилась разность в росте Николая и Сергея? Ответ обоснуйте. срочно пожалуйста все баллы отдаю

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Пусть N - рость Николая, S - рост Сергея

Новые росты мальчиков по условию 1.05N и 1.02S при этом

1.05N+1.02S = 1.04(N+S)

Нам надо выразить 1.05N-1.02S в долях от N-S

Из первого уравнения имеем

1.05N+1.02S = 1.04N+1.04S\\0.01N = 0.02S\\N=2S

Поэтому

\displaystyle \frac{1.05N-1.02S}{N-S} = \frac{2.1S-1.02S}{S} = 1.08

То есть разность в росте изменилась на 8 процентов

Отвечает Васин Антон.

Ответ:

Рост Сергея в прошлом году - x

Рост Николая в прошлом году - y, тогда

1.05x+1.02y=1.04(x+y)

0.01x=0.02y  =>x=2y   (вот здесь мне интересно - младший должен расти быстрее, особенно в процентах, но пусть это будет на совести составителей.)

(1.05x-1.02y)/(x-y)-?

(1.05x-1.02y)/(x-y)=1.02+0.03x/(x-y)=1.02+0.03x/(x-x/2)=1.02+0.06=1.08

На 8%.

Пошаговое объяснение: