26л компот разлили 2л и 3л 11банок.Сколько банок состовляют 2л?


Ответы на вопрос

Отвечает Охлопков Андрей.
Пусть х - количество банок 2л, а у- количество банок 3 л.

2х+3у=26
х+у=11
Выразим у через х.
у=11-х
Подставим значение у в первое уравнение:
2х +3(11-х)=26
2х+33-3х=26
3х-2х=33-26
х=7 двухлитровых банок