Из одного города одновременно выехали 2 автобуса в одном направлении. Первый автобус двигался со

скоростью 65км/ч, а второй автобус со скоростью 70 км/ч. Через сколько часов второй автобус опередит первый автобус на 40 км?​

Ответы на вопрос

Отвечает Северская Александра.

1) Понимаем что за 1 час, второй автобус опередит первого на 5 км:

70-65 = 5 км

2) Но нам нужно определить время, когда он обгонит его на 40 км. Для этого делаем пропорцию:

 \frac{5}{40}  =  \frac{1}{ x}

Находим X, она равна 8

Ответ: 8 часов требуется, чтобы второй автобус обогнал первого на 40 км