2. Вычислите: a) √36-√49-√1,44; 6) 3 √75 6 3 + √12.5-√2; 25 B) (4-√7)(4+√√7); r)√145² - 24².​


Ответы на вопрос

Отвечает Соловьев Виктор.

Давайте рассмотрим каждое из выражений:

a) √36 – √49 – √1.44:

√36 = 6, √49 = 7, √1.44 = 1.2.

Итак, выражение выглядит так:

6 – 7 – 1.2 = -2.2.

6) 3√(75/6^3) + √12.5 - √2:

3√(75/6^3) = 3√(75/216) = 3√(25/72) = (3/3)√(25/72) = √(25/72) = √(25/4 * 1/18) = √(25/4) * √(1/18) = (5/2) * (1/√18) = (5/2) * (√2/6).

√12.5 = √(25/2) = (5/√2).

Итак, выражение выглядит так:

(5/2) * (√2/6) + (5/√2) – √2.

25 B) (4 - √7)(4 + √√7):

Это разница квадратов: (a - b)(a + b) = a^2 - b^2.

Итак, выражение выглядит так:

(4^2 - (√7)^2) = (16 - 7) = 9.

r) √145^2 - 24^2:

Опять же, это разница квадратов: (a^2 - b^2) = (a + b)(a - b).

Итак, выражение выглядит так:

(√145 + 24)(√145 - 24).

Это окончательный ответ для каждого из выражений.