Срочно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! даю 25 баллов, мне

нужно завтра!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! решите уравнения(возможно с объяснениями) a) 5-2(3-y) = 3(1-2y) б) 0,4(3x-4) = 3,2(x-2) в) (y-2)y-y(y+8)=2 г) 4y-5,1/3 - 1,7-3y/4 = y+0,5/2 / означает дробь

Ответы на вопрос

Отвечает Чиркова Валерия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

a) 5-2(3-y) = 3(1-2y)

5 - 6 + 2y = 3 - 6y

-1 + 2y = 3 - 6y

2y + 6y = 3+1

8y = 4

y = 4 : 8

y = 0,5

б) 0,4(3x-4) = 3,2(x-2)

1,2x - 1,6 = 3,2x - 6,4

3,2x - 1,2x = 6,4 - 1,6

2x = 4,8

x = 4,8 : 2

x = 2,4

в) (y-2)y-y(y+8)=2

y² - 2y - y² - 8y = 2

-10y = 2

y = 2 : (-10)

y = -0,2

г) (4y-5,1)/3 - (1,7-3y)/4 = (y+0,5)/2   |*12

4(4y-5,1) - 3(1,7-3y) = 6(y+0,5)

16y - 20,4 - 5,1 + 9y = 6y + 3

25y - 25,5 = 6y + 3

25y - 6y = 3 + 25,5

19y = 28,5

y = 28,5 : 19

y = 1,5