А) сократите на 2 : 6/8; 12/22;30/38;42/58 b) сократите на 3: 6/9; 15;27; 21/39;51/60


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Андрей.

Ответ:

A) Для сокращения дробей на 2, нужно разделить числитель и знаменатель на 2:

1. 6/8 = (6 ÷ 2) / (8 ÷ 2) = 3/4

2. 12/22 = (12 ÷ 2) / (22 ÷ 2) = 6/11

3. 30/38 = (30 ÷ 2) / (38 ÷ 2) = 15/19

4. 42/58 = (42 ÷ 2) / (58 ÷ 2) = 21/29

B) Для сокращения дробей на 3, нужно разделить числитель и знаменатель на 3:

1. 6/9 = (6 ÷ 3) / (9 ÷ 3) = 2/3

2. 15/27 = (15 ÷ 3) / (27 ÷ 3) = 5/9

3. 21/39 = (21 ÷ 3) / (39 ÷ 3) = 7/13

4. 51/60 = (51 ÷ 3) / (60 ÷ 3) = 17/20