Цена лампы выросла на 45%, а через некоторое время – еще на 20%. На сколько процентов в целом

увеличилась цена лампы?

Ответы на вопрос

Отвечает Ратцева Анастасия.

Ответ:

74%

Пошаговое объяснение:

1 + 0.45 = 1.45

1.45 * 0.2 = 0.29

0.29 + 1.45 = 1.74

1.74 - 1 = 0.74

0.74 * 100 = 74 (%)

Отвечает Енина Алисия.

Пошаговое объяснение:

х - цена лампы

45%=45/100=0,45

20%=20/100=0,2

х+0,45х=1,45х -цена после первого увеличения

1,45х+1,45х•0,2=1,45х+0,29х=1,74х - цена после второго увеличения.

пропорция:

х —100%

1,74х — ?%

1,74х•100:х=174%

174%-100%=74 % на столько увеличилась цена лампы.

ответ: на 74%