17. Представьте бесконечную периодическую десятичную обыкновенной дробь 0,12(12) в виде дроби.


Ответы на вопрос

Отвечает Аникин Кирилл.

Ответ: 4/33.

Пошаговое объяснение:

Периодическую бесконечную десятичную дробь можно представить в виде обыкновенной дроби:

целая часть + (цифры, идущие после запятой - цифры, стоящие в предпериоде) / 9..90..0 (количество 9 = количеству цифр в периоде, а количество нулей = количеству цифр в предпериоде)

0,12(12) = (12 / 100) + (12 / 9900) = (12*99+12) / 9900 = 1200 / 9900 =

= 12 / 99 = 4/33.