Приведи дроби к общему знаменателю 11/36 и 13/60 7/52 и 3/260 1/45 и 13/120 5/24;7/360 и 1/30

9/80;17/360 и 1/30 7/24;9/40 и 5/36 5/5;4/9;1/2 и 2/3 2/9;7/24;3/10 и 1/6 5/36;7/8;1/144 и 3/4

Ответы на вопрос

Отвечает Королёва Катя.

Ответ:

Для приведения дробей к общему знаменателю, нужно найти наименьшее общее кратное (НОК) знаменателей дробей.

1) 11/36 и 13/60:

  НОК(36, 60) = 180. Приведем дроби к общему знаменателю:

  11/36 = 55/180, 13/60 = 39/180.

2) 7/52 и 3/260:

  НОК(52, 260) = 260. Приведем дроби к общему знаменателю:

  7/52 = 35/260, 3/260 = 3/260.

3) 1/45 и 13/120:

  НОК(45, 120) = 360. Приведем дроби к общему знаменателю:

  1/45 = 8/360, 13/120 = 39/360.

4) 5/24,7/360 и 1/30:

  НОК(24,360,30) = 360. Приведем дроби к общему знаменателю:

  5/24 =75/360,7/360=7/360 и 1/30=12/360.

5) 9/80,17/360 и 1/30:

  НОК(80,360,30) =1440. Приведем дроби к общему знаменателю:

  9/80=162/1440,17/360=68/1440 и 1/30=48/1440.

6)7/24;9/40 и 5/36:

  НОК(24,40,36)=360. Приведем дроби к общему знаменателю:

  7/24=105/360;9/40=81/360 и 5/36=50/360.

7)5/5;4/9;1/2 и 2/3:

  НОК(5,9,2,3)=90. Приведем дроби к общему знаменателю:

  5/5=90;4/9=40;1

Пошаговое объяснение: