33. Два числа относятся как 8 : 5. Найдите эти числа, если: 1) их сумма равна 39; B 2) их

разность равна 1,5.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Виктория.

1)

x = 1.6y

x + y = 39 =>

1,6y + y = 39 =>

2.6y = 39 =>

y = 15

15 × 1,6 = 24

x = 24

y = 15

2)

x = 1,6y

x - y = 1,5 =>

1,6y - y = 1,5 =>

0,6y = 1,5 =>

y = 2,5

2,5 × 1.6 = 4

x = 4

y = 2,5