Составьте уравнение эллипса с фокусами на оси ОХ если он проходит через точки A (√2;2) и B (2;√3)


Ответы на вопрос

Отвечает Семёнов Максим.

Ответ:

Уравнение эллипса

\displaystyle \bf     \frac{x^2}{10}+\frac{y^2}{5}=1

Пошаговое объяснение:

Составьте уравнение эллипса с фокусами на оси Ох, если он проходит через точки A (√2;2) и B (2;√3).

Так как в задаче не сказано про положение центра эллипса, будем считать, что находится в начале координат.

  • Каноническое уравнение эллипса:

                           \boxed {\displaystyle \bf     \frac{x^2}{a^2}+\frac{y^2}{b^2}=1  }

Точки A (√2;2) и B (2;√3) принадлежат эллипсу.

⇒ Если подставить координаты точек в уравнение эллипса, получим верное равенство.

1)  A (√2;2)

\displaystyle        \frac{2}{a^2}+\frac{4}{b^2}=1

2)  B√2;2)

\displaystyle        \frac{4}{a^2}+\frac{3}{b^2}=1

Выполним замену переменной.

Пусть 1/а² = m;   1/b² = n

Решим систему уравнений методом сложения:

\displaystyle        \left \{ {{2m+4n=1} \atop {4m+3n=1}} \right.

Умножим первое уравнение на (-2) и сложим уравнения:

\displaystyle +\begin{cases}-4m-8n=-2\\\underline{\;\;\;4m+3n=1 } \end{cases} \\\\\;~\hspace{20px}\;\;\;\;\;0 -5n=-1\\\\n = \frac{-1}{-5}\\\\n=\frac{1}{5}

Подставим значение n в первое уравнение и найдем m:

\displaystyle        2m+4\cdot \frac{1}{5} =1\\\\2m=1-\frac{4}{5} \;\;\;|:2\\\\m=\frac{1}{10}

Выполним обратную замену:

1/а² = 1/10   ⇒   a² = 10

1/b² = 1/5   ⇒   b² = 5

Получим уравнение эллипса:

\boxed {\displaystyle \bf     \frac{x^2}{10}+\frac{y^2}{5}=1  }

#SPJ1