Угол прямоугольного треугольника 23 градуса, противоречащий катет равен 1,2 дм. Вычислите площадь

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Мильков Кирилл.

Ответ:

1,78 дм²

Пошаговое объяснение:

У нас есть угол в 23 градуса и противолежащий катет равен 1,2 дм. Мы можем использовать тригонометрическую функцию тангенс, чтобы найти другой катет. Тангенс угла равен отношению противолежащего катета к прилежащему катету. Таким образом, tan(23) = 1,2 / x, где x - длина прилежащего катета. Решая это уравнение, мы получим x = 1,2 / tan(23) ≈ 2,96 дм.

Теперь, когда мы знаем длины обоих катетов, мы можем вычислить площадь треугольника как половину произведения длин катетов: S = (1/2) * 1,2 * 2,96 ≈ 1,78 дм². Таким образом, площадь треугольника равна примерно 1,78 дм².