В каком отнощении делит объем пирамиды плос-кость, параллельная основанию, если она делит высоту в

отношении 2:3?

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Никита.

Відповідь:

Плоскость, параллельная основанию делит объем пирамиды отнощении 2:29,25 или 8:117.

Пояснення:

Объем пирамиды равен одной трети произведения площади основания на высоту:

V = ⅓ × S × H

где S – площадь основания,

H – высота пирамиды.

У нас есть две пирамиды:

1) верхняя пирамида ( над секущей плоскостью, параллельной основанию ), с высотой пропорциональной двум единицам, Н1 = 2;

2) нижняя, усеченная пирамида ( под секущей плоскостью, параллельной основанию ), с высотой пропорциональной 2 + 3 = 5 единицам, Н2 = 5.

Найдем объемы большой пирамиды и верхней ( малой ) пирамиды. Объем усеченной пирамиды найдем как разницу объемов этих двух пирамид.

Основанием пирамид являются подобные многоугольники ( поскольку основание верхней пирамиды параллельно основанию большой пирамиды.

Площади подобных многоугольников относятся как квадраты сходственных сторон ( или квадраты коэффициента подобия ).

S1/S2 = (A1/A2)²

где S1 – площадь основания, а A1 одна из сторон верхней ( малой ) пирамиды;

S2 – площадь основания, а A2 сходственная сторона большой пирамиды.

Отношение A1/A2 - это и есть коэффициент подобия многоугольников.

Примем А2 = 5 каким то единицам, тогда А1 = 2 таким же единицам ( так, как высоты пирамид относятся как 2:5 ).

S1/S2 = (A1/A2)² = (2/5)²

S2 = S1 × (5/2)² = S1 × 2,5² = 6,25 × S1

Объем верхней ( малой ) пирамиды:

V1 = ⅓ × S1 × H1 = ⅓ × S1 × 2

Объем большой пирамиды:

V2 = ⅓ × S2 × H2 = ⅓ × 6,25 × S1 × H2 = ⅓ × 6,25 × S1 × 5 = ⅓ × S1 × 31,25

Объем усеченной пирамиды:

Vу = V2 - V1 = ⅓ × S1 × ( 31,25 - 2 ) = ⅓ × S1 × 29,25

Найдем отнощение в котором делит объем пирамиды плоскость, параллельная основанию:

V1/Vу = ⅓ × S1 × 2 / ( ⅓ × S1 × 29,25 ) = 2 / 29,25 = 8 / 117