Одна мастерская должна была изготовить 420 деталей; другая за тот же срок 500 деталей. Первая

выполнила свою работу на 4 дня раньше срока, а вторая на 7 дней. По сколько деталей в день изготовляла каждая мастерская, если вторая мастерская ежедневно изготовляла на 5 деталей больше?

Ответы на вопрос

Отвечает Тойболатов Санжар.
420/x +4=500/y +7
x+5=y
отсюда
\frac{410}{x}= \frac{500}{x+5}+3

\frac{410}{x}= \frac{500+3(x+5)}{x+5}
420(x+5)=500x+3(x+5)x
420x+2100=500x+3x^2+15x
3x^2+95x-2100=0
x1=15, x2=-46(6)   x2-отбрасываем
x=15 y=20