-СРОЧНО- В тр. ABC угл С=90, CH-высота, sin A = 4/7, AB=49. Найти BH?


Ответы на вопрос

Отвечает Гловацька София.
Рассматриваем  прямоугольный треугольник АВС, где угол С = 90 градусам.
Синус угла  - это отношение противолежащего катета к гипотенузе, значит
sin A = ВС/АВ
ВС=АВ*
sin A = 49*4/7=28 см
Косинус угла - это отношение прилежащего катета к гипотенузе
В треугольнике АВС 
соs В = ВС/АВ = 28/49= 4/7

Треугольник ВСН тоже является прямоугольным, поскольку CH-высота, а значит в этом треугольнике ВСН угол Н=90 градусам
В треугольнике ВСН 
соs В = ВН/ВС
ВН= ВС*соs В = 28*4/7= 16 см

Ответ ВН=16 см