Кофе стоил 120 рублей. Его цена сначала повысилась на 40%, а затем понизилась на 35%ю Определите,

уменьшилась или увеличилась цена на кофе, и на сколько рублей. Помогите пожалуйста решить!

Ответы на вопрос

Отвечает Салимова Алия.

120+(120*40:100)=120+48=168 руб.-стоило кое после повышения на 40%
168-(168*35:100)=168-58,8=109,2 руб.-стоило кофе после понижения на 35%
120-109,2=10,8 руб. руб.
: цена на кофе снизилась на 10,8 руб.