Смешали 330гр. 40%-ого р-ра соли и 10%-ый р-р соли,массой в 2 раза меньшей. Какова концентрация

(процентное содержание) соли в полученном р-ре?

Ответы на вопрос

Отвечает Стычинская Лена.
В первом растворе соли 330*0,4=132 г
Во втором растворе(его 330/2=165 г) соли 165*0,1 = 16, 5 г
Всего 132+16,5=148, 5г соли в 330+165+495г раствора, концентрация которого
148,5*100/495=30%