Цилиндр вписан в куб, ребро которого 10см. Найти площадь полной поверхности цилиндра


Ответы на вопрос

Отвечает Кутепов Максим.
Радиус вписанной окружности в квадрат равен половине стороны квадрата
r=a/2=10/2=5 см
Площадь круга равна
S(осн)=пr^2=3.14*5^2= 78,5 кв. см
 
Площадь боковой поверхности цилиндра
S=2 π rh (h-  в данном случае равна ребру куба)

S(бок)=2*3.14*5*10= 314 кв. см
S= S(бок)+2 S(осн)=314+2*78,5= 471 кв. см