В саду росли 138 роз, 90 гвоздик, а лилий в 3 раза больше чем гладиолусов. Когда половину цветов

увезли, в саду их осталось 270. Сколько лилий было в саду?

Ответы на вопрос

Отвечает Рибальченко Антон.
X - количество лилий  3*X- гладиолусы
138+90+X+3*X=2*270
4*Х=312
Х=78 - лилии