Решите задачу по действиям: В саду росли 138 роз, 90 гвоздик , а лилий было в 3 раза больше, чем

гладиолусов. Когда половину цветов увезли, в саду их осталось 270. Сколько лилий было в саду?

Ответы на вопрос

Отвечает Митюрева Анастасия.
Т.к. половину цветов увезли, в саду осталось 270, значит всего цветов было 440.
138(роз) + 90(гвоздик) = 228
440(всего цветов) - 228(роз и гвоздик) = 212(лилии и гладиолусы)
Лилии -х
Гладиолусы -х
3х+х=212
4х=212
Х=212:4
Х=53-гладиолусы
53*3=159
Ответ:лилий было 159