Купили по 8 м шелка и ситца. Цена ситца в 6 раз меньше цены шелка. Какова цена ситца, если за него

заплатили на 480 р меньше, чем за шелк?

Ответы на вопрос

Отвечает Грибань Олег.
Пусть х руб.цена 1 м ситца, тогда 1 м шёлка стоит 6х руб. Если купили по 8 м ситца и шёлка, то 8х руб. заплатили за ситец, и 6х *8 руб.заплатили за шёлк. Зная, что за ситец заплатили на 480 рублей меньше, чем за шёлк, составим уравнение: 6х*8-8х=480
                  48х-8х=480
                  40х=480
                   х=480:40
                    х=12(руб)-цена ситца