Найдите все дроби со знаменателем 13, большие 1 / 3, но меньшие 2 / 3. Помогите пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Москалёва Ксюша.
Приведем дроби 1/3 и 2/3 к знаменателю кратному 13. Получим:
1/3 = 13/39 и 2/3 = 26/39.
В интервал между этими дробями входят:
14/39, 15/39, 16/39, 17/39, 18/39, 19/39, 20/39, 21/39, 22/39, 23/39, 24/39, 25/39.
Отберем из этого интервала только те дроби, при сокращении которых , получим в знаменателе 13.
В данном случае дробь должна сокращаться на 3.
15/39 = 5/13
18/39 = 6/13
21/39 = 7/13
24/39 = 8/13
Ответ: 5/13, 6/13, 7/13, 8/13.