Помогите пожалуйста. В ящике 100 белых, 100 красных, 100 синих и 100 чёрных. Какое наименьшее число

шаров нужно вытащить, не заглядывая в ящик, чтобы среди них было хотя бы не меньше,чем 3 шара одного цвета.

Ответы на вопрос

Отвечает Степена Паула.
Учитывая самое неблагоприятное событие, что каждый раз достаем разный цвет шаров примем:
с=а*(в-1)+1 
где а - количество цветов шаров = 4;
в - необходимое количество шаров одного цвета= 3;
с - необходимо достать шаров из ящика.
с=4*(3-1)+1=4*2+1=9 шаров