На пастбище 247 телят и утят. общее численность лап 690. Сколько телят и сколько утят


Ответы на вопрос

Отвечает Коварж Таня.
Пусть а - количество телят, и в - количество утят. У теленка 4 ноги, значит количество ног у телят: 4а, количество ног у утят 2в.
Тогда   {а + в = 247          {а = 247 - b 
           {4а + 2в = 690       {4(247 - b) + 2b = 690
                                            988 - 2b = 690
                                            298 = 2b
                                            b = 149 тогда а = 98
Проверка:
98*4 + 149*2 = 392 + 298 = 690

Ответ: Телят 98, утят 149