Решите пожалуйста задачу,срочно надо. Разность между величинами острых углов прямоугольного

треугольника составляет 54 градуса.Найди величины всех углов треугольника. Решите подробно с системой линейных уравнений (способ алгебраический или подстановкой)Заранее благодарю.

Ответы на вопрос

Отвечает Милованова Анюта.
Два острых угла вместе = 90 градусов  один пусть -х   второй 90 -х      тогда   90 - х - х = 54     решаем    90 -54 =2х    36 =2х    х =18    значит второй угол  90 -18 =72