ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ОЧЕНЬ СРОЧНО!! Задачка номер 1: Периметр параллелограмма равен 18 см.

Утроенная одна сторона на 11 см короче увеличенной в семь раз второй стороны. Найди длины сторон параллелограмма. Задачка номер 2: Периметр равнобедренного треугольника равен 23 см. Учетверенная боковая сторона на 4 см длиннее, увеличенное в пять раз. Найди основание и боковую сторону треугольника. Задача номер 3: Разность между величинами острых углов прямоугольного треугольника составляет 54 градуса. Найди величины всех углов треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Саидова Алия.
1) Стороны обозначим а и b.
2a+2b=18
3a+11=7b
Умножаем 1 ур. На 3, а 2 ур. На 2
6a+6b=54
14b-6a=22
Складываем уравнения
20b=76; b=3,8; a=(18-2b)/2=5,2
2) Обозначим осн. а, бок. b
a+2b=23
4b-4=5a
Умножаем 1 ур. На 2
2a+4b=46
5a-4b=-4
Складываем уравнения
7a=42; a=6; b=(5a+4)/4=8,5
3) Сумма острых углов прям-ного тр-ника равна 90°
A+B=90°
A-B=54°
Складываем уравнения
2A=144°; A=72°; B=90°-72°=18°