Проехав треть пути, пассажир заснул и спал до тех пор, пока не осталось проехать пятую часть того

пути, который он проехал спящим. Найдите длину всего пути, если спящим пассажир проехал 40 км. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Юдина Алина.
1 - всего
1) 1 - 1/3 = 2/3 (пути) - осталось проехать (заснул)
2) 2/3 * 1/5 = 2/15 (пути) - осталось проехать (проснулся)
3) 2/3 - 2/15 = 8/15 (пути) - 40 км
4) 40 : 8/15 = 75 (км) - весь путь