Брестский бизнесмен Вася проехав треть пути из Бреста в Минск, лег спать и спал до тех пор, пока

ему не осталось проехать треть того пути, который он проехал спящим. Какую часть всего пути Вася проспал? ПОМОГИТЕ пожалуйста! С кратким условием если можите. И обязательно Полный ход решения а не просто ответ! Побыстрее прошу!

Ответы на вопрос

Отвечает Сокольчик Дима.
Весь путь - х.
х/3 он проехал до того как уснул.
Допустим спал он - y.
Тогда осталось после пробуждения у/3.

Тогда получаем х/3+у+у/3=х, то есть 4у/3 = 2х/3, то есть х=2у -> у = х/2, то есть он проспал половину пути.