У Димы книг в 2 разв меньше,чем у Коли,а вместе у них 120 книг.сколько книг у Димы и сколько у Коли?


Ответы на вопрос

Отвечает Якунин Михаил.
У Димы - 40
У Коли-80 
40+80=120
Отвечает Манжос Маргарита.
Составим систему уравнений. Пусть у Димы - х книг, а у Коли у книг, тогда, если у Димы книг в 2 раза меньше, чем у Коли, будет справедливо выражение:
х*2=у (получается, что у Коли в 2 раза больше книг, чем у Димы).

Вместе у них 120 книг, т.е.:
х+у=120

Получаем систему уравнений:

х*2=у
х+у=120

Подставим у из первого уравнения системы во второе и найдём, сколько книг у Димы:

х+2*х=120
3х=120
х=40 книг у Димы.

Теперь найденное значение Диминых книг подставим в первое уравнение системы и найдём, сколько книг у Коли:

х*2=у
40*2=80 книг у Коли.

Ответ: у Димы 40 книг, у Коли 80 книг.