Задача | 5 класс Первая бригада может отремонтировать дорогу за 3 часа, а вторая за 5 часов. На

сколько производительность одной бригады меньше, чем другой?

Ответы на вопрос

Отвечает Букав Назар.
ДУМАЕМ - производительность труда = скорость выполнения работы
Работа - есть работа, пусть - Р =1.
РЕШЕНИЕ
1) Скорость (производительность первой
1 работа : 3 часа = 1/3 работы в час
2) 1 работа : 5 часов  = 1/5 
И во сколько меньше - делим (во сколько раз)
3)  1/5 : 1/3 =  3/5  - меньше в 3/5 раз  - ОТВЕТ
ИЛИ
НА сколько больше
3) 1/3 - 1/5 = 2/15 - производительность  меньше - ОТВЕТ