Помогите пожалуйста!! Первая труба пропускает на 2 л воды в минуту меньше, чем вторая. Сколько

литров воды в минуту пропускает первая труба, если резервуар объемом 420 л она заполняет на 15 минут дольше, чем вторая труба заполняет резервуар объемом 280 л?Ответ запишите в виде целого числа или конечной десятичной дроби.​

Ответы на вопрос

Отвечает Другаков Максим.

Ответ: = 12 л/мин

Пошаговое объяснение:

Пусть первая труба пропускает в минуту х литров, тогда вторая х+2 литров воды.

Тогда резервуар 420 л первая труба заполняет за 420/x минут,

а вторая резервуар 280 л за 280/(x+2) минут

Известно , что

420/x- 280/(x+2)=15

=> 420*(x+2)-280x-15x(x+2)=0

420x+840-280x-15x²-30x=0

110x-15x²+840=0

3x²-22x-168=0

D=2500=50²

x1=(22-50)/6 <0 -корень не годится так как обьем воды положительное число.

x2=(22+50)/6=72/6= 12 л/мин

Отвечает Овсянникова Юля.

Ответ:

12 л воды в минуту

Пошаговое объяснение:

Пусть первая труба пропускает  х л воды в мин., тогда вторая труба пропускает х+2 л воды в минуту.

420/х - 280/(х+2) = 15

420х+840-280х=15х²+30х

15х²-110х0840=0

3х²-22х-168=0

х=(22±√(484+2016))/6=(22±√2500)/6=(22±50)/6

х=-14 (не подходит);  х=12.