В прямокутному трикутнику катет 7, прилеглий до нього кут 30º. Знайдіть інший катет​


Ответы на вопрос

Отвечает Хабибуллина Альмира.

Мы знаем, что на против угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы, пусть неизвестный катет будет x, следовательно, по теореме Пифагора

(2x)^2=7^2+x^2\Leftrightarrow 4x^2=49+x^2\Leftrightarrow 3x^2=49\overset{x > 0}{\Rightarrow }x=\frac{7}{\sqrt{3}}

Отвечает Невечеря Саша.

Відповідь: 4.

Покрокове пояснення:

розв'язання завдання додаю