Собственная скорость лодки в 4 раза больше скорости течения реки. Найти собственную скорость лодки

и скорость лодки по течению, если, двигаясь против течения, она прошла 10,8км за 1,5ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьев Кирилл.
1)10,8:1,5=7,2 км/ч скорость лодки против течения; 2)пусть х скорость течения, 4х собств скорость лодкт, тогда: 4х-х=7,2; 3х=7,2; х=7,2:3; х=2,4 км/ч скорость течения; 3)7,2+2,4=9,6 км/ч собств скорость лодки; 4)9,6+2,4=12 км/ч скорость лодки по течению